СКОЛИОЗ

№462409 Сколиоз
Диана Жен., 28 лет. Россия Ульяновск
У дочери, 11 лет, левосторонний поясничный сколиоз 2 степени,15 градусов, компенсаторная дуга в крестцовом отделе. Возможно-ли уменьшение градуса искривления при выполнении всех назначенных врачом мероприятий или же это только возможность остановить прогрессирование, или что еще хуже, позвоночник может расшататься? Не приведет -ли постоянное контролирование осанки к искривлению грудного отдела? Ребенок занимается спортивными танцами. Можно-ли продолжать заниматься? Не приведет-ли отсутствие привычных мышечных нагрузок к усугублению болезни?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздеймтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Вам нужно выяснить причину сколиоза.Сколиоз,заболевание консервативно не излечимое. Все лечебные мероприятия направлены на приостановление процесса прогрессирования. Решение о занятии спортом решает врач очно.