ОДЕВАТЬ СТРЕМЕНА ИЛИ НЕТ?????

№467238 Одевать стремена или нет?????
Елена Жен., 24 лет. Украина киев
Добрый день!!!!! Помогите пожалуйста розобраться!!!!
Вчера дочке делали УЗИ т/б суставов. Вот такие результаты:
1. Костная крыша--сферическая слева и «сплощенна» справа
2. костный еркер---заокругленный справа, прямоугольный слева
3. хрящевой крыша---охватывает головку с обеих сторон
4. ядра окостенения ---несформированы с обеих сторон.
Справа угол альфа-56, бета--53
Слева угол альфа 64, бета 50.
Дочке ровно 3 месяца
сказали одеть стремена , но их можно снимать на прогулки(2-3 часа), на купания, на масажи, гимнастику. Так нужно ли вобще их одевать тогда. Хирург на участке говорит пройти курс масажа и електрофорез, потом будет видно. Я не знаю что делать чтоб и время не упустить, и ребенка не мучать. Назначили нам витД3 по 2 капли, и преарат «Рост-норма»
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
А данные осмотра какие? ортопед смотрел?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Исходя из данных углов, ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции.

С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Срочно делайте снимки т/б суставов в прямой проекции чтобы поставить грамотный диагноз.

Если какие-нибудь фиксирующие устройства и одевают, то обязательно для постоянного ношения. Даже когда ребенка моют, то один родитель моет, а другой держит ножки в положении Лоренца. Вы не ортопед, но и то сообразили, что толку от снимания стремян никакого не будет.

Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.

ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана.