ВУЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ

№472370 Вульгусные стопы
Валентина Жен., 27 лет. Россия Абакан
Добрый день. Дочке 1,6. Вчера были у врача ортопеда, поставил диагноз Вульгусные стопы. Назначил Физио лечение, сказал продолжать делать массаж, ходить по камням и песку, и сказал подойти через 6 месяцев. Вопрос, скажите, пожалуйста что это за диагноз? Возможно ли лечение? по мимо прописанных процедур. Заранее спасибо. С уважением.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Пришлите фото ножек.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.