ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СЕРПОВИДНАЯ СТОПА

№478219 Функциональная серповидная стопа
ирина Жен., 1 лет. Россия Тамбов
В месяц моей дочери поставили диагноз-дисплазия тазобедренного сустава слева. В год нам его сняли. Сейчас поставили диагноз: Функциональная серповидная стопа слева. Подскажите, на сколько это опасно. И связано ли это с дисплазией? Врач нам рекомендовала массаж и парафин. Какие еще есть методы лечения. И можно ли вылечить данный диагноз?
Спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Опубликуйте фото стоп.