2.10 МЕС. ГИПСОВАНИЕ ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНЫХ СТОП

№478886 2.10 мес. гипсование плоско-вальгусных стоп
Валентина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Дочери 2г.10мес.диагноз плоско-вальгусные стопы.Врач настаивает на гипсовании ног,я такое услышала впервые.Ранее выписались с диагнозом ПЭП,в 2 мес обнаружилась кривошея,а в год-плоско-вальгусные стопы.Назначили физиотерапию и массаж в домашних условиях.Физиотерапию не доделали,т.к. не давалась на более высоких токах,а стельки и ортообувь носим постоянно.Сейчас при оформлении в сад нам сказали,что состояние ухудшилось и,если запустим потребуется хирургическое вмешательство.Есть ли смысл гипсования в таком возрасте?Вообще излечивается ли данное заболевание?И что мы можем сделать своими силами помимо массажа?
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Пришлите фото стоп.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
В гипсовании смысла нет. Если будут дополнительные вопросы, звоните.