БОЛЕЗНЬ ПЕРТЕСА

№484995 Болезнь Пертеса
Юлия Жен., 38 лет. Белгород
У сына уже два с половиной года длится болезнь Пертеса. Диагноз был поставлен сразу, лечить стали на самой ранней стадии (обездвиживание сустава, электрофорез, массаж, парафин, ЛФК, уколы (никотинка). Лечащий врач говорит, что можно обойтись без операции. Сейчас началась 3 стадия (фрагментация). Движения сустава у сына безболезненны, не ограничены. Однако другой врач с первого дня категорично говорит об операции, о тоннелизации. Съездили на консультацию в институт ортопедии, смотрели другие врачи, тоже не увидели надобности в хирургическом вмешательстве. Скажите, на 3 стадии (фрагментации) обязательно делать хирургическое вмешательство? Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Имеет смысл прислушаться к мнению врачей, видевших ребёнка.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Все зависит от состояния сустава. Послушайте врачей в реале. Нам же Вы информации не даете? снимки?