ТЕНДЕНЦИЯ К ВАЛЬГУСНОЙ УСТАНОВКЕ СТОП

№492664 Тенденция к вальгусной установке стоп
Татьяна Муж., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!

Моему ребенку 8 месяцев, вчера нам в диагнозе ортопед написал «Тенденция к вальгусной установке стоп». Рекомендация - носить с утра до вечера высокую обувь с фиксацией стопы и супинатором. Не будет ли это слишком много? Может, все-таки давать возможность ноге отдохнуть? Или носить все же с утра и до вечера? Что еще может помочь в исправлении такой проблемы? Как скоро стопы могут исправиться? Спасибо заранее за ответ.

P.S. Осматривались в 4 месяца у ортопеда - все было хорошо.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Мое мнение,что у Вас и так все хорошо. Что говорит невролог по поводу тонуса в ножках? Выложите фото стоп. Категорически против подобных рекомендаций! Пришлите мне свой эл.адрес-я Вам пришлю рекомендации.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине тенденции к деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.