СТАПТЫВАНИЕ КАБЛУКОВ

№493455 Стаптывание каблуков
Татьяна Жен., 3 лет. Самара
Добрый день. Дочке 3 годика. Обратила внимание, что при ходьбе стирается больше наружный угол подошвы, хотя похоже что ножки х-образные (тенденция). скорее всего это наследственное, так как у бабушки та же проблема (скашивание каблуков). Обувь покупаю хорошую с закрытой пяточкой. О плоскостопии, наверное еще рано говорить, хотя я не понимаю в этом. Скажите, какие наши действия? это есть серьезная проблема и нам требуется специальная ортопедическая обувь или стельки? Может нужна специальная зарядка? или это пока оставить и не трогать? к кому лучше обратиться с таким вопросом в Самаре, если понадобится?
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Обратитесь на прием к ортопеду.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.