НЕФИКСИРОВАННЫЙ ВАЛЬГУС

№499357 Нефиксированный вальгус
katya Жен., 36 лет. Москва
Добрый день .
У ребенка гипотония по части неврологии. Лечимся усиленно,ходим на физео , делаем массаж и пьем лекарства. Но из-за гипотонии , у нас появляются и ортопедические проблемы . Сейчас ребенок пытается ходить , а мышцы слабенькие . В ортопедических ботиночках косолапит ножки ( в профилактических такого нет ).

вопросы:
1. сколько часов носить ортопедические ботинки ? И как быть , если с одной стороны...мышцы голеностопа и др должны тренироваться , а с другой ......якобы ботинки нельзя снимать в теч дня .

2. У меня есть дома приборчик для физео на дому , который мне привезли из-за границы . Там он используется оч активно в педиатрии . Наш физетерапевт с москве сказала , что он намного лучше СМТ Только вот я не могу понять , какие мышцы мне надо стимулировать в первую очередь , чтобы исправить вальгус ? Я стимулирую пока попу и ножки сзади. Посоветуйте пожалуйста

Очень признательная за ответ ,
КАтя
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не переживывайте, ситуацию можно исправить.
1 и 2. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.