ДИСПЛАЗИЯ ТБС
№501105 Дисплазия ТБС
Татьяна Жен., 26 лет. Дзержинск
06.09.2011 16:41
Здравствуйте, моей дочке 9 мес. В 3 мес. нам поставили диагноз дисплазия тбс с легкой децентрацией бедренных костей. Проделали курс массажа, электрофореза,носили 2 мес.перинку Фрейка (носили по часу в день, так сказала врач).В пол года все было нормально. Потом перевились в другую пол-ку и там нам повторно сделали ренген (в 9 мес.уже). Дисплазия подтвердилась. Теперь назначили носить 3 мес. шину велинского, массаж, электрофорез. Можите ли вы по снимку сказать все ли так ужасно как говорит врач!!! И еще вопрос в этой шине ползать, вставать можно? дочка пытается вставать и ползать
http://s58.radikal.ru/i159/1109/f5/58fd6277ab0b.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не ужасно, но поправимо.
Время создания: 06 Сентября 2011 21:21
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
На данных снимках ортопедической патологии не выявлено. Все те, кто захочет ваше состояние здоровья "поправлять", будет раскручивать вас на деньги за ненужное "лечение". Замечания по тексту:
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Массажем ни одну патологию т/б суставов не вылечить. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Все фиксирующие устройства одеваются для постоянного лечения чтобы добиться правильного положения головки бедра в вертлужной впадине. Даже одномоментное снятие фиксирующих устройств и выпрямление ножек ребенка приводит к смещению головки бедра в сторону от своего нормального положения, а это увеличивает сроки лечения, т.к. вновь, одев приспособления, опять приходится ждать когда головка встанет на свое место. Смените ортопеда на грамотного.
Время создания: 07 Сентября 2011 10:45
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
На снимке патологии нет!
Время создания: 07 Сентября 2011 18:39