ДИСПЛАЗИЯ ТБС
№501717 дисплазия тбс
ольга Жен., 28 лет. Россия Йошкар-Ола
08.09.2011 13:44
Здравствуйте! я с дочкой была в 1 мес. на плановом УЗИ ТБС, все в норме, были у ортопеда - все хорошо. Сейчас в 3 мес. и-за ограничения отведения бедер был назначен рентген http://s56.radikal.ru/i154/1109/50/41c2e251b024.jpg. Нам поставили диагноз легкая дисплазия тбс - отсутствие ядер окостенения. Назначили массаж+электрофарез+подушка фрейка до 6 мес.
Может ли подушка фрейка навредить? что будет если её не носить? или это крайняя необходимость? просто ребенок в ней беспокойный, плачет

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше носить шину.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим включает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.
Время создания: 08 Сентября 2011 20:54
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев.
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Массажем никакой патологии т/б суставов не вылечить. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающегося некроза головки. Срочно снимите подушку, в течении месяца лечите некроз головки и потом опять сначала начинайте лечение патологии т/б суставов.
Сросно смените ортопеда.
Время создания: 08 Сентября 2011 23:43
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Выложите снимок как написано в правилах сайта.
Время создания: 09 Сентября 2011 17:09