ДИАГНОЗ ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№502732 диагноз дисплазия тбс
наталья Муж., 4 лет. казань
Здравствуйте. Нам сейчас 4 месяца.в месяц при осмотре на узи нам написали заключение замедленное развитие суставов.ортопед поставил диагноз дисплазия.прописал шину фрейка,упражнения.в 3 мес сделали снимок ренген. заключение индекс справо-27 слева 29.ядр окостенения нет.линия шентона нарушена слева
http://i010.radikal.ru/1109/37/ab776a35c200.jpg ортопед также сказал что дисплазия. назначил шину кошля,массаж,электрофарез.очень жалко ребенка,скажи пжлст эту шину нужно носить 24 в сутки, и можно ли ребенка ставить на ножки иногда?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим включает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Снимок плохого качества. Патологии не вижу. Данные осмотра ортопеда?
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У вас врожденный подвывих левого бедра, а не дисплазия - диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития.
Подушка Фрейка и ЛФК - взаимоисключающие назначения и поэтому у вас не произошло излечение.
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
Все фиксирующие устройства одеваются для постоянного лечения чтобы добиться правильного положения головки бедра в вертлужной впадине. Даже одномоментное снятие фиксирующих устройств и выпрямление ножек ребенка приводит к смещению головки бедра в сторону от своего нормального положения, а это увеличивает сроки лечения, т.к. вновь, одев приспособления, опять приходится ждать когда головка встанет на свое место.
Срочно смените ортопеда и начинайте наконец-то лечить ребенка.
Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте - http://orthopedist.ru