РЕБЕНОК КОСОЛАПИТ

№503709 ребенок косолапит
тантьяна Жен., 28 лет. россия пермь
у меня сыну 2 и 2 стал косолапить примерно месяца полтора очень сильно хотела сходить к ортопеду на прием записи нет попасть очень сложно не могу ,думаю купить ортопедическую обувь она нам нужна что вы нам посоветуете ,если купить то нам нужна профилактическая или лечебная, что нам нужно жесткий задник , или супинатор , или что то еще как ее брать что вы нам посоветуете
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Это не косолапость, а вальгусная установка стоп. Устраняется это следующим образом. Один конец резинки в 2-3 см шириной надо пришить к ботинку в районе внутренней лодыжки, обвить с натяжением всю ногу кнаружи до пояса, где и пришить второй конец резинки. Натяжением резинки можно регулировать отведение носков в стороны. Носить резинки надо месяца 2-3 пока ребенок не привыкнет правильно ставить стопы. Ортопедической обувью вы нарушите формирование сводов стопы и ребенок может на всю жизнь остаться с плоскостопием.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не является косолапостью. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.