ПЛОСКОВАЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ У РЕБЕНКА

№504856 плосковальгусные стопы у ребенка
Оксана Жен., 29 лет. Украина Макеевка
Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 года девочка.Поставили диагноз плосковальгусные стопы, незначительная деформация грудной клетки. Уже прошли курс массажа, МРТ, ЛФК, электрофорез с Cacl2 на область груди и спины. Каждый день уже больше месяца делаю массаж общий, в т.ч. ног, упражнения. Носим ортопедическую обувь отечественной фирмы Вальгус (высокий жесткий задник, обувь высокая, обхватывает щиколотку,супинатор, каблук).
Были на консультации у двух ортопедов и у невропатолога в реабилитационном центре. У всех врачей рекомендации разные, как быть пациенту.
До сих пор я не поняла, врожденная ли у нас патология или приобретенная. Невропатолог сказала, что- это нарушения, возникшие еще в перинатальном периоде, так как во время беременности у меня была в 3-м триместре беременности анемия (самая легкая степень, что даже ничего не назначал акушер гинеколог) и гипоксия плода (лежала в барокамере и пила какой-то жидкий кислород). При всем при этом ребенок родился здоровый, 9 баллов по какой-то шкале, никаких патологий не было выявлено при рождении. Ортопеды говорят, что плосковальгусные стопы связаны с перенесенным рахитом до года. До 3-х лет так получилось, что я не показывала ребенка ни ортопеду ни невропатологу. Ребенок пошел в год, когда именно немного «уехали пятки» сказать не могу, мне кажется, что у ребенка с момента первых шагов были пяточки немного отклонены.
1. Вопрос первый - какова причина плосковальгусных стоп в нашем случае (рахит или то, что говорит неврапатолог)
Обувь которую мы носим порекомендовал ортопед, также мы еще заказали, но пока еще делают на государственном казенном протезно-ортопедическом заводе обувь: при снятии мерок я показывала технику нашу обувь, она сказала что на заводе обувь будет со скошенным каблуком.
2. Вопрос второй - какую обувь нам носить - жесткая подошва с каблуком, жесткий высокий задник, супинатор или еще и скошенный каблук надо? Я также читала мнение одного ортопеда, что подошва у ортопедической обуви должна гнуться (пятка до носка доставать), но из тех моделей, которые я видела, подошва везде литая и так не гнется.
3. Вопрос третий - сколько часов ребенок должен находиться в ортопедической обуви? Нам ортопед сказала, что нужно ходить в ней 8-9 часов в день, т.е все бодрствование. Еще на Вашем сайте прочитала мнение одного специалиста, что супинаторы не нужны, так как стопа не тренируется и плоскостопие останется на всю жизнь.
Ортопед нам сказала, чтобы педиатр расписал нам прием витамина Д. Педиатр сказала, что витамин Д пьется до года, а после года обычно они назначают комплекс витаминов типа Киндер биовитальгель.4. Вопрос четвертый - нужно ли при нашей патологии принимать какие-либо витамины - Д или целым комплексом пить. Ребенку я давала витамин Д до года с октября по май, ребенок родился в апреле. После года никаких витаминов не давала.Ребенок был на грудном вскармливании до двух лет. 5. Вопрос пятый - нужно или нет в нашем случае вообще или для приема витаминов делать какие-либо анализы на предмет недостатка каких-либо витаминов или минералов?
Ребенку при прохождении курса лечения невропатологом не было назначено в реабилитационном центре ни парафиновых ни озокеритовых аппликаций, хотя один ортопед в рекомендациях написал, что делать парафиновые аппликации на голени, а другой написал, что озокеритовые. 6. Вопрос шестой - нужны ли в нашем случае парафиновые либо озокеритовые аппликации на голени?
Хотела еще спросить по поводу электрофореза с кальций хлором на область груди. Один ортопед вооще для груди кроме массажа ничего не назначала, а другой ортопед сказала, что они вообще не нужны, если уже делали, то хватит, если еще будут назначать, то откажитесь, а при росте грудная клетка ребенка будет растягиваться и деформация может сама уйти. В реабилитационном центре врач физиотерапевт объяснила, что эти аппликации помогут не развиваться деформации дальше и вообще выпуклость может рассосаться. 7. Вопрос седьмой - делать дальше электрофорез с кальций хлором на грудную клетку, если при следующем курсе лечения назначат, действительно ли деформация может рассосаться при этой процедуре? Может ли электрофорез на грудь с кальций хлором принести вред какой-либо?
Спасибо! Фото ребенка по ссылкам ниже
http://i005.radikal.ru/1109/e7/bfb54eccbe1b.jpg
http://i054.radikal.ru/1109/ac/f304c243d802.jpg
http://i023.radikal.ru/1109/24/015107829df3.jpg
http://i053.radikal.ru/1109/c5/1775d6a519fa.jpg
http://i025.radikal.ru/1109/9d/de4ada15170f.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1109/a3/811daca008e6.jpg
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
На грудной клетке деформации незначительные - они сами исправятся с возрастом. Присутствует Х-образная рахитическая деформация голеней, плоско-вальгусная установка стоп. Вам показано индивидуальное изготовление стелек с супинаторами для выведения пяточной кости в вертикальное положение и постоянное их ношение, специальная ЛФК и активный массаж только внутренней группы мышц ног.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.