ДЕЦЕНТРАЦИЯ

№507916 децентрация
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Воронеж
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: ребёнку (девочке) в 3,5 месяца сделали рентген, после чего был поставлен диагноз: лёгкая децентрация в пределах вертлужной впадины справа. Ацетабулярный индекс 31 и 29, 9мм и 10мм. Наш ортопед в отпуске, очень волнуюсь. Скажите, что это такое??? насколько это серьёзно и какое требуется лечение. Ребёнок спокойный, никаких жалоб не подаёт. Большое спасибо за консультацию.
Снимок http://s51.radikal.ru/i134/1109/5d/d0da5a864fe2.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим включает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Это врожденный двусторонний подвывих бедер. Главврач обязан вас срочно направить в другую поликлинику к ортопеду, а не к другому специалисту, который в ортопедии ничего не смыслит. Надо одевать стремена Павлика, т. к. ребенок уже большой и поздно выявлена патология. Одним массажем это не лечится, гимнастика строго противопоказана, электрофорез с кальцием делать можно только после полного выздоровления, анализ на минеральный обмен совершенно не нужен - ваша патология кроется в несовершенстве связочного и хрящевого аппарата т/б суставов, а не в нарушении минерального обмена. При врожденной патологии т/б суставов надо не со всего скелета снимать нагрузки, а только с крыши вертлужной впадины т/б суставов и не дозированно, а постоянно. И стремена Павлика надо применять не дозированно, а постоянно - иначе смысла никакого нет их вообще одевать.