МИОСТИМУЛЯТОР OMRON E2 И ПЛОСКОВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОП

№518979 Миостимулятор OMRON E2 и плосковальгусная деформация стоп
Сергей Муж., 37 лет. Самара
Здравствуйте! Девочке 2года врач ортопед поставил диагноз-плосковальгусная деформация стоп. В качестве лечения назначил электрофорез, массаж, постоянное ношение ортопедической обуви, ЛФК, парафинновое обертывание и электростимуляцию стоп и голени. Стараемся выполнять назначения, но к сожалению пройти курс электростимуляции в условиях физ.кабинета не удается. Возможно ли к качестве альтернативы используя миостимулятор OMRON E2 в домашних условиях пройти курс электростимуляции при плосковальгусной деформации стоп ребенку 2 лет? Если да, то где можно найти информацию о методике данных процедур (схема наложения электродов, режим работы прибора, продолжительность), а также мнение детских ортопедов о перспективах использования Omron E2 Elite в лечении плоскостопия.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше не стоит. Для лечения ПВС прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.