ШИНА ФРЕЙКА

№525715 Шина Фрейка
Татьяна Жен., 28 лет. Хабаровск
Добрый день! Дочке 4 месяца, делали рентген в 3 месяца тазобедренных суставов: на рентгенограмме т/б суставов в прямой проекции отмечается, отсутствие головок окостенения бедренных костей с обеих сторон , ацетабулярный угол справа 28, высота 10 мм, слева 33, высота 10 мм.
Узи: СЛЕВА СПРАВА
Вертлужная впадина ум. Скошена вогнута
Нар. Костный выступ сглажен острый
Головка округлая округлая
Диаметр головки 1,9 1,9
Лимбус узкий узкий
Центр оссификации множественный штрих
Степень костного покрытия 1\2
Степень хрящевого покрытия 1.0
Заключение: Задержка оссификации хрящевых головок бедренных костей. Латеропозиция левого тазобедренного сустава.
Доктор назначил: Массаж, гимнастика, электрофорез с эуфилином, с добавлением кальция, шину фрейка. Ч/з месяц опять на узи.
Скажите в нашем случаи обязательно носить шину, а то ребенок в ней орет сильно, не спит, может и без нее можно обойтись. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmВ норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающегося некроза головки. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Латеропозиция сустава - глупейшее словосочетание. Латеропозиция может быть головки бедра, а не сустава. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. За 1 месяц в костях никакие изменения не наступят. Срочно смените ортопеда.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Шину носить обязательно. Если эта шина не удобна, можно подобрать другую.