УЗИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№526541 Узи тазобедренных суставов
Елена Жен., 29 лет. Россия Приморский край.
Здравствуйте, такая ситуация:
Ребенку 2,5 месяца, мальчик, сделали Узи т. с., поставили диагноз- дисплазия обоих суставов, направили к ортопеду. Ортопед посмотрел ребенка и сказал, что никаких отклонений не видит, что все хорошо. Что делать, не знаем.
Результат узи:
Вертлужная впадина:оссифицирована;
Головка:признаки латеропозиции;
Диаметр головки:слева 17,3; справа 17,3;
Лимбус: с признаками латеропозиции;
Центр оссификации:множественный штрих;
Структура: гиперэхогенная;
Степень костного покрытия: слева: угол альфа 52; справа: 50;
Степень хрящевого покрытия: слева:угол бетта:42; справа: 44;
Тип сустава: Слева 2 а/в; справа 2 а/в.
Вопрос: Может ли узист ошибиться, и какие симптомы дисплазии можно заметить у ребенка?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ошибка может быть в любом деле. Для её исключения сделайте УЗИ в нескольких местах.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции.
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm