РАСШИРЕНИЕ КОСТЕЙ

№533943 Расширение костей
Леша Муж., 15 лет. РФ Москва
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли раширить кости плечевого пояса? На разных интернет ресурсах посвещенных культуризму говорится что если в подростковом возрасте когда еще растет скелет часто и много подтягивать широким хватом,то плечи будут расти в ширь,это правда? Или это спортивная мифология и пустое занятие,а ширину плечей определяет генетика? Так же интересует, есть ли решение проблемы узких плечей путем операций или это не решаемое проклятие?Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это можно сделать, занимаясь ЛФК и некоторыми видами спорта, плавание, гребля, бодибилдинг и т.п.