ГРУДНИЧОК ПОЧТИ 3 МЕС. ОБЪЕМ ДВИЖЕНИЯ В ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВАХ: ОГРАНИЧЕННОЕ ОТВЕДЕНИЕ
№537729 Грудничок почти 3 мес. Объем движения в тазобедренных суставах: ОГРАНИЧЕННОЕ ОТВЕДЕНИЕ
Светлана Жен., 23 лет. Москва
04.01.2012 17:04
По узи тазобедренных суставов сказали, что все хорошо.
По узи правый сустав: угол А=67,угол В=50, тип сустава:Ia
Левый сустав:угол А=69,угол В=48градусов, тип сустава:Ia
В 2,5 мес попали к ортопеду(очередь была). В итоге сказали, что мы не разводим ноги. Очень удивилась, что по узи хорошо все. Долго смотрели на результат узи и сказала, что ноги не разводим изза разницы углов. Прописали широкое пеленание и физиотерапию. Массаж сказали нельзя, т.к. сейчас будут ноги разбалтывать. На сколько нельзя массаж и почему физиотерапия лучше в данном случае?
Педиатр сказал, что мы ноги разводим, только есть небольшой тонус.
В итое я жду еще консультацию у физиотерапевта. Но хочется знать и другие мнения! Заранее спасибо

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Более того, с помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Прежде чем назначать какое-либо лечение надо поставить точный диагноз! Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Массаж никакого лечения в данном случае не даст. Консультироваться надо не у физиотерапевта, а у ортопеда, но только у другого, т.к. нынешний даже диагноза поставить не может. Срочно сделайте снимок т/б суставов в прямой проекции и посетите грамотного ортопеда.
Время создания: 04 Января 2012 22:10
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если УЗИ не показало патологии тбс, то проблема связана с неврологией. А именно нарушением мышечного тонуса с гипертонусом в аддукторах бедра.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 05 Января 2012 02:35
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
У вас нет диагноза!
Время создания: 10 Января 2012 23:04