ДИСПЛАЗИЯ

№540912 Дисплазия
Сергей Муж., 41 лет. Казань
Вопрос травматологу-ортопеду. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой аппарат более эффективен для лечения дисплазии. Один врач настаивает на распорке Orlett HFO-110 (Германия), другой утверждает, что лучше шина Виленского (Казань). Первая дороже второй в 4 раза, но здесь вопрос об эфективности и, что немало важно, что легче переносится ребёнком. Заранее спасибо. Сергей.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Первый лучше, но можно подобрать более оптимальный, исходя из симптоматики из большого многообразия устройств.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Вопрос надо ставить не так. Во-первых, диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. У вас нет диагноза, а поэтому не понятно что и как лечить. Впрочем, некоторым докторам неважно что лечить, им важен сам процесс (как вы прочитали выше). Во-вторых, принцип лечения заключается в том, чтобы длительное время удерживать ножки в разведенном в стороны состоянии. Чем сложнее патология, тем сильнее надо разводить ножки и поэтому существует несколько таких фиксирующих устройств. Они могут быть сделаны из разных материалов, хоть из золота. На результат лечения это не влияет. Главное - правильно их одеть и под определенным углом, а это определяется диагнозом. Ваш первый ортопед вас разводит на деньги, т. к. сам получит проценты за реализацию. Если оба ортопеда начинают вас лечить без постановки точного диагноза, то вам следует поскорее освободиться от их "услуг" и найти грамотного ортопеда (пока время не упущено).