ВАРУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№543419 варусная деформация нижних конечностей
Светлана Жен., 28 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! моей девочке 1.2 года. Ничем не болела, нормальный ребенок. Рано встала на ноги, рано поползла, рано села на попу(вернее на колени стала садиться, я этому не мешала,т.к. на попу садить было еще рано), в 10 месяцев стала уверенно ходить. К 6 мес, заметила, что у нее кривые ноги (буквой О), пошли к ортопеду. Сделали рентген, все хорошо, сдали анализы, все нормально... назначил витамин Д и показал как првильно делать гимнастику. Поши к ортопеду в 8 мес., все тоже самое, только сказал обувь специальную носить ей. На вопрос это нормально? отвечал что это допустимо в таком возрасте... Я повела ребенка и в 11 мес, настояла на осмотре каких либо действиях, анализы в норме, назначил физио 10 посещений... Я решила иди к другому ортопеду. Тот поставил диагноз Варусная диформация нижних конечностей... Помимо витамина Д, массажа, физио и обуви, сказал надо артезы... это жутко дорого... И еще сказал что все силы надо бросить на исправление ног... Многие уверяют, что ноги выпрямятся без лишних усилий и затрат... у моей мамы были такие ноги, у племяницы, да и других примеров хватает... Так к какому возрасту ноги выпрямятся? Стоит делать индивидуально артезы? Какие меры принять мне? Боюсь упустить время... Спасибо
http://s12.radikal.ru/i185/1201/22/d9feac5a926d.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Судя по снимку, такая деформация не исправится самостоятельно, "многим" доброжелателям, которые утверждают, что без лишних условий само сабой всё исправится, не верьте. Ортопед прав, всё надо бросить на исправление деформации, иначе она будет развиваться дальше.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздеймтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
На снимках нет угловой деформации голеней?