СКОЛИОЗ?

№543704 сколиоз?
Ирина Жен., 35 лет. Казахстан
Добрый день! Девочка 12 лет.
Были на приеме у ортопеда. Поставили предварительный диагноз - сколиоз (какой степени и где - пока не знаю, врач не сказала, а карточка у нее осталась).
Отправили на рентген грудо-поясничного отдела позвоночника стоя и лежа с описанием. Врач сказала, что надо искать причину - возможно дело в неравномерности ног или искревлении таза. Еще плоскостопие поставили.
Год назад у ребенка была идеальная осанка. Наблюдаемся постоянно у невропатолога с нестабильностью шейных позвонков, ходили на лечебный массаж. На школьных осмотрах были. Специалисты говорили, что осанка очень хорошая.
Неужели за год могло все поменяться?
Тем более, из-за неравномерности ног или искривления таза? Разве это не врожденные аномалии?
Насколько это все серьезно?
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это могло произойти за год. К этому надо относиться серьёзно. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Вы ставите такие вопросы, на которые можно ответить только осмотрев ребенка и ознакомившись со снимками. Сколиотической болезнью занимаются только детские ортопеды, а не реабилитологи или гинекологи...