ДИСПЛАЗИЯ ТБС У 5-МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
№543981 Дисплазия тбс у 5-месячного ребенка
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Ярославль
23.01.2012 23:44
Здравствуйте! Дочери 5 месяцев. Есть затрудненость в разведении ножек в тбс. Были у ортопеда - назначил рентген (снимок прилагаю). Диагноз после - дисплазия левого тбс. Углы по рентгену - правый 23, левый 32.
С рождения нашей дочере ставили гипертонус (ограничение в разведении ножек) и вот только в 5 мес, сделав рентген, сказали, что дисплазия.
До этого в 2 мес делали УЗИ - всё было в норме углы 67 правый и левый.
Сейчас прописали лечение:
- укладка Фрейка (круглосуточно с перерывом на 5-6 часов, отведенные на гуляние, купание, массаж и прочие необходимые процедуры)
- массаж на тбс №12
- озокерит (или парафин) №12 перед массажем
- электрофорез с CaCl2 №10
Следующий осмотр через 2 месяца (все это время соответственно ребенок должен быть в укладке).
Действительно ли есть дисплазия? У ребенка сохраняется затруденность в разведении ножек, может быть это просто гипертонус, который можно будет снять массажем?
http://s018.radikal.ru/i504/1201/5a/da1c23d66328.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При дисплазии ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом.
Гипертонус скорее всего связан с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 24 Января 2012 22:51
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Снимок сделан с ассиметрией в укладке и грамотный ортопед никогда по такому снимку не измеряет углы. Все остальные показатели суставов совершенно нормальные. Данных за патологию т/б суставов не выявлено. Что касается остальных заключений то:
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития.
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра.
Все фиксирующие устройства одевают ОБЯЗАТЕЛЬНО для ПОСТОЯННОГО ношения. Временное одевание сводит на нет их применение вообще.
Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
Найдите грамотного невропатолога и лечитесь у него.
Время создания: 26 Января 2012 03:49