ДИСПЛАЗИЯ ЛЕВОГОТБС, ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ПРАВОГО ТБС

№546242 Дисплазия левогоТБС, задержка развития правого ТБС
Наталья Жен., 29 лет. Россия Москва
Дочке 1 месяц 25 дней.
Сделали узи ТБС.
Левый ТБС костная часть вертлужной впадины уплощена. Перекрытие хрящевой частью крыши головки бедренной кости достаточное. Костный эркер расширенный захватывающий. Головка бедренной кости находиться в вертлужной впадине, форма не соответствует впадине, ядро окостенения 0 мм, соотв. возрасту. При проведении функциональных проб ухудшение угловых показателей до типа 3 Угол а40 градусов, угол b 72 градуса. Тип сустава: в диапозоне опасности.

Правый ТБС: костная часть вертлужной впадины соотв. возрасту. Перекрытие хрящевой частью крыши головки бедренной кости достаточное. Костный эркер округлый. Головка бедренной кости находиться в вертлужной впадине, форма соответствует впадине, ядро окостенения 0 мм, соотв. возрасту. При проведении функциональных проб ухудшение угловых показателей до типа 2 Угол а51 градусов, угол b 61 градуса. Тип сустава: физиологическая задержка развития сустава.

Тут же пошли на консультацию к ортопеду.
Ортопед сказал, что клинически все в норме. Складки одинаковые, разведение полное. Т.е. без УЗИ он бы не смог ни к чему придраться.
Но на узи картина удручающая.

Рекомендации:
1. словесная рискнуть и найти грамотного массажиста, лфк, плавание
2. на бумаге отводящая шина на ТБС (ортез Тюбингера) на 23 часа.

ВЫбор за родителями.
Рисковать здоровьем ребенка очень страшно.
Насколько критично наше состояние по результатам узи?

Я читала, что окончательный диагноз ставиться по снимку (рентгену), но врач сказал, что рентген делают деткам после 3-х месяцев. Упускать время не хочется. И так переживаю, что из-за праздников пришлось отложить узи.

Позволительно ли сейчас ждать 3-х месяцев и делать рентген или уже сейчас одевать шину и делать массаж?

Массаж конечно в любом случае начнем незамедлительно

Спасибо, что прочитали мой вопрос.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Здравствуйте!
С картиной УЗИ Вы абсолютно правы. Лечение требуется и безотлагательно.
1. Массажист, даже самый "грамотный" не поможет, т.к. он не является врачом. Нужен врач-реабилитолог.
2. Шину можно подобрать более эффективную.
Вовремя вылечившись, Вы не получите осложнений, которые бывают при такой патологии.
Рентген тоже покажет патологию, но УЗИ безопаснее.
Ни в коем случае ждать не надо, т.к. Вы упускаете время. Его восполнить нельзя.
Не волнуйтесь, ситуацию с Вашим ребёнком мы сможем исправить.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.