ПЛОСКОВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОП

№550908 Плосковальгусная деформация стоп
Чеботарева Ольга Жен., 30 лет. Россия Черногорск
У моей дочери в год на приеме у ортопеда был поставлен диагноз плосковальгусная деформация обеих стоп. Назначил парафинолечение, массаж и отртопедическую обувь. Лечение мы прошли, а вот обувь не стали покупать. Врач педиатр сказала, что нет смысла. У нас это наследственное. У матери моей, у меня тоже есть. Но особо мне мать это не лечила, назначали обувь, но мать говорила, что я их практически не носила. Сейчас стаптываю обувь во внутрь. Но особо меня это не беспокит. Стоит ли дочери приобретать такую обувь, нам сейчас 1,7? Тут в основном дело в цене. Ботиночки стоят пракитически 3тыс. рублей. Нога растет и постоянно надо новые покупать.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Смысл лечить ребёнка есть всегда, обратитеськ врачу, который придерживается такого же мнения. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.