ТОНУС МЫШЦ ИЛИ ДИСПЛАЗИЯ
№556859 Тонус мышц или дисплазия
Андрей Муж., 36 лет. Москва
29.02.2012 12:55
Добрый день. Нашему мальчику 1 месяц. У жены был врожденный вывих бедер. На консультации у ортопеда - неполное разведение ножек и ассиметричность ягодичных складочек. Врач сказал - месяц проделовать теже манипуляции, что и он делал - разводить ножки по 1,5-2 минуты и гимнастику велосипед и т.д. Через месяц к нему на прием, а потом если потребуется ренген. Вопросы - ножки в этом возрасте должны разводиться полностью и касаться стола ? Действительно ли, если это тонус , то эти манипуляции смогут разработать ? Не теряем ли мы драгоценное время ?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не леча правильно ребёнка, Вы безусловно, теряете время. Самим, не зная анатомии ничего крутить не надо. Странно, что такой совет дал врач. Надо обратиться к специалисту, который понимает, как это делать, знаком с такой патологией и имеет опыт работы с таким диагнозом.
Разведение должно быть полным, при этом не должно быть достаточного усилия для разведения ножек, но, в то же время, мышцы ножек не должны быть гипотоничны.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 01 Марта 2012 02:39
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Все ортопеды мира при наличии какой-либо патологии т/б суставов ограничивают движения в них различными методами. Ваш ортопед скорее всего купил диплом, а до этого работал физруком. За такое "лечение", да еще без диагноза, надо лишать диплома и отдавать под суд за профнепригодность. Вы лучше вашего ортопеда сообразили что теряете драгоценное время. Срочно смените ортопеда, сделайте снимок т/б суставов в прямой проекции и установите диагноз.
Время создания: 01 Марта 2012 15:28