МОЖЕТ ЛИ ПОЯВИТСЯ ДИСПЛАЗИЯ ЕСЛИ В 2.5 МЕС. ЕЕ НЕ БЫЛО

№559934 Может ли появится дисплазия если в 2.5 мес. ее не было
Наталия Жен., 5 лет. Киев
Здравствуйте. Моей дочери 4.5 мес. В 2.5 мес. сделали узи тбс поскольку плохо разводились ножки и были асимметричные складочки. Вернее, хорошую «лягушку» можно было сделать, но только отвлекая дочку, иначе она сопротивлялась разведению. Результат узи: костные крыши сферические, костные эркеры слева и справа скошены незначительно, хрящевые крышы охватывают головки с обеих сторон, ядра окостенения осутствуют. Углы: справа альфа 63, бета 48, слева альфа 64, бета 47. Вывод. Тип суглоба 1А, 1А. Врач узист рекомендовал физкультуру, массаж, повторное узи через 2 месяца. Поскольку дочь упорно не давала разводить ножки, это упражнение я делала очень мало. В последние несколько недель заметила, что она криво лежит, поворачивая ножки и голову немного влево, также постоянно спит на левом боку. Переворачиваться может на оба и переворачивается на живот через правый бок. Ножки стала зажимать еще сильнее, развести практически не удается, если удается, то на 1-2 см не достают до поверхности. Хочу спросить, могут ли это быть признаки дисплазии, то есть мог ли сустав после узи дальше развиваться неправильно. Ножки одинаковой длины. Хруст не слышен, хотя полноценный поворот ножки сделать не удается из-за того, что дочь выворачивается. Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Самой не стоит делать упражнения, обратитесь к специалисту. Нельзя исключить наличие аддукторного спазма, что требует лечения. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.