АНАЛИЗ СУТОЧНОГО ДИУРЕЗА РЕБЕНКА, НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ, ПЛОСКО-ВАЛЬГУСТНЫЕ СТОПЫ

№575679 Анализ суточного диуреза ребенка, нарушение осанки, плоско-вальгустные стопы
Екатерина Муж., 7 лет. Москва
Здравствуйте! Ребенку 6,5 лет, рост 1м 20 см, вес 21 кг., были на приеме у хирурга-ортопеда. Костно-мышечная система: ассиметрия тонуса кивательных мышц, ассиметрия лопаток, надплечий, треугольников талии, надплечия ротированы вовнутрь, усиление грудного и поясничного кифоза, стопы- гипермобильность голеностопных, гиперпронация стоп, своды развиты слабо. Гипертонус подколенных связок. Суставы: гипермобильность, проявления мезинхимальной дисплазии, при движении в суставах ощущается похрустывание. Диагноз: нарушение осанки, остаточные проявления мышечной кривошеи, плоско-вальгусные стопы. Назначения: ЛФК, массаж шейно-воротниковой зоны, детская йога или детский фитнес, б/х анализ мочи(суточная порция). Результаты анализа (ммоль/сут): калий 12, натрий 53, хлориды 46, магний 2.6, кальций общий 0.99, фосфор неорганический 18.3, мочевая кислота 1178, креатин 4313.3, глюкоза 0.23. Судя по приведенным нормальным значениям (например калий норма 25-125) практически все показатели не в норме. При сдаче анализа указывала возраст, вес и рост ребенка, а так же колличество собранного анализа. Сдавала в лаборатории КДЛ тест. Подскажите, действительно ли показатели далеки от нормы? Правильно ли нам назначено лечение? По поводу анализов повторно пойдем к врачу только через неделю, а я уже очень волнуюсь... Заранее спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Указанные Вами нарушения лечатся только комплексно. Для лечения прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Судя по назначениям, Вашему ребёнку применена стандартная схема лечения, она может быть малоэффективна. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.