ДИСПЛАЗИЯ ТБ

№579207 Дисплазия ТБ
МаринаКор Жен., 7 лет. Москва
Добрый день. Ребенку 7мес, в 5,5 поставили ДТБ суставов. Посмотрите, пожалуйста, снимок
http://s019.radikal.ru/i633/1205/02/c8b94eca1521.jpg
Ваше мнение о диагнозе? Сделали курс массажа и физиотерапию, носим 1,5мес Фрейка. Спустя 2мес повторный прием у ортопеда, что лучше к нему сделать - рентген или УЗИ, что информативней?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Оба метода диагностики информативны. УЗИ безвреднее, если врач опытный. Могу посоветовать врач-УЗИ. Диагноз верен. Для ускорения лечения и улучгения результатов ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У вас совершенно нормальные снимки. Если бы была какая-нибудь патология, то запоздали бы в развитии ядра окостенения головок бедер, а они у вас очень хорошие для вашего возраста. Вас лечат от несуществующей патологии.
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Если нет диагноза откуда известно как и чем лечить?
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра.
Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Вот таким образом бессовестные "врачи" "зарабатывают" себе на кусочек хлеба вводя пациентов в заблуждение.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Нормальные суставы!!!! Ваш малыш здоров!