ДИСПЛАСТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ С ОБЕИХ СТОРОН

№579649 Диспластические изменения с обеих сторон
Ирина Жен., 30 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, моему ребенку в 1 месяц на Узи ТС поставили диагноз «Диспластические изменения с обеих сторон». Расшифровка: Вертлужные впадины скошены, наружный костный выступ слева скошен, справа закруглен, головка округлая, диаметр головки 1,6, лимбус узкий, структура штрих, степень костного покрытия 1/3, степень хрящевого покрытия 0,8. Про углы ничего не написано. У меня вопрос: какая степень дисплазии у нас (вывих, подвывих, предвывих)? Насколько корректно назначено лечение (ношение шины Фрейка и 1 курс электрофареза с кальцием), сколько придется нам носить шину? Заранее большое спасибо за ответ. Снимок узи прилагаю http://s019.radikal.ru/i605/1205/ac/909b328a8b8a.jpg
С уважением, Ирина.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Остальные вопросы к врачу очно.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. В течении месяца перенайте ребенка широко, а затем сделайте снимки. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающегося некроза головки.
Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана.