ДИСПЛАЗИЯ ТБС, МАЛЬЧИК 11 МЕС.

№585468 Дисплазия ТБС, мальчик 11 мес.
Белла Жен., 27 лет. Россия с. Чермен
Здравствуйте, уважаемые доктора. Попробую вкратце изложить суть проблемы. Ребенок родился с врожденными пороками ЦНС: миелодисплазия пояснично-кресцового отдела, гипоплазия мозжечка и мозол.тела. Нам поставили также нижний вялый парапарез (правый голеностоп не работает), дисплазия ТБС. Первый снимок (тот, что сверху) был сделан в 7 мес. в 18 ДПНБ, там нам сказали обязательно носить шину Виленского, но так как ребенок только начал переворачиваться, проявлять активность на фоне грамотного ЛФК, а впоследствии научился и ползать по-пластунски, я не решилась (возможно это было ошибкой) заковать его в распорки...
После очередного визита к ортопеду, мы повторили рентгеновский снимок, получилось, как видите коряво, но может вы прокомментируете, насколько у нас все критично, какое лечение и какого вида иммобилизирующий аппарат лучше подобрать, чтобы предоставить малышу максимальную свободу движений.
http://s002.radikal.ru/i199/1205/23/70a1f329ce88.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Положительня динамика есть. Подбор шины осуществляется очно. Для лечения моторных дисфункций рпоказан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Патологии т/б суставов не выявлено и поэтому положительной динамики быть не может.