ПЛОСКОВАЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ

№587400 плосковальгусные стопы
светлана Жен., 35 лет. Россия Волгоград
моему сыну 3 года, сейчас идём в сад, у него врожденные полсковальгусные стопы, очень часто жалуется на боль в икрах ног, ортопед с поликлиники ничего кроме массажа не назначает,говорит что это не лечится!можно ли что-то зделать в этой ситуации и должна ли быть у нас спец. группа в садике,можно ли нам вообще посещать сад?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это очень хорошо лечится. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед. Вы уверены, что у вас именно врожденное плоскостопие?Врожденное плоскостопие лечится далеко не легко, как это считает реабилитолог в силу того, что он не ортопед и этого не знает. Супинаторы ни в коем случае нельзя делать по слепкам деформированных стоп - нет смысла делать супинаторы по форме деформированных сводов. Надо на ногах ребенка вручную сформировать правильный свод стопы с нагретым супинатором, а когда супинатор остынет, то он будет удерживать свод стопы в правильном положении. Тутора вам не нужны потому что у вас не рахитические искривления голеней, а плоскостопие - этого реабилитолог тоже не знает. Существуют отработанные и утвержденные Минздравом комплексы методик ЛФК при плоскостопии и придумывать индивидуальные методики - это глупость. Это не лечение сколиоза.