АНОМАЛИЯ КИМЕРЛИ

№588020 аномалия Кимерли
Элла Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор..у дочери(16 лет) на снимках шейного отдела позвоночника обнаружили обызвествление связки по типу Кимерли..были у невролога-она ничего особенного не посоветовала,сказала носить воротник Шанца и делать упражнения на сопротивление для шеи..проблемы от этого,конечно же,есть-у дочери часто болят глаза,голова,проблемы с нервами..на рентгене с функц.пробами:отмечается смещение сегмента С2-4-при ФП«сгибание»кпереди на 1мм,при ФП«разгибание»-кзади на 1,5мм..скажите пожалуйста-нужно какое-либо лечение .хочется услышать мнение еще одного специалиста..спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При этой патологии запрещены околопредельные повороты головы и шеи. Рекомендуется избегать ударов головой и шеей, стоек на голове, форсированных физических нагрузок. Занятия только под контролем врача-реабилитолога. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.