ДОЧКА ПРИХРАМЫВАЕТ

№602216 Дочка прихрамывает
Ирина Жен., 32 лет. Россия Казань
Добрый день! У нас такая проблема, дочке Кате сейчас 1г 2 мес., начала ходить только 2 недели назад. И мы обратили внимание, что она как будто прихрамывает на левую ножку. Мы были у ортопеда недели три назад, она тогда еще только за ручку ходила, он сказал, что у нас гипотонус (у невролога еще не были, собираемся), и вес у нас маленький , всего 7,5 кг( родилась 2880г), видимо поэтому еще и не ходила к тому времени. А так диплазии нет, все нормально. Еще рекомендовал ортопедическую обувь. Скажите. пожалуйста, может ли это прихрамывание являться следствием гипотонуса и недобора веса, слабыми мышцами? или проблема может быть серьезной? что посоветуете? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это может быть связано с нарушениями мышечного тонуса. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Некоторые реабилитологи не в курсе, что вначале диагноз выставляется, а только потом за лечение принимаются. Да и нарушения походки должен контролировать ортопед, а не гинеколог или реабилитолог - не их это дело. Первым делом посетите невропатолога, а затем грамотного ортопеда - а он уже сам знает что надо делать.