ДИСПЛАЗИЯ СНОВА В 3, 5ГОДА

№603916 Дисплазия снова в 3, 5года
katya Жен., 38 лет. Москва
Добрый вечер .

В двух словах история такая . По неврологии у нас сильная гипотония и как следствие слабость во всех частях тела . ПО этому поводу усиленно лечились и продолжаем лечиться . Все процессы формирования двигательных функций у нас идут с задержкой . Пошла дочка только в 2 года 8 мес . Гипермобильности суставов нет , было подозрение на дисплазию соеденительной ткани ...теперь говорят , что не такая уж у нас и дисплазия Но в общем конечно тонус снижен у ребенка , хотя если сравнить с недавним прошлым мы стали просто олимпийскими чемпионами на сегодняшний день :-)
когда дочке был 1 г 2 мес нам поставили дисплазию ( латеропозицию) и надели на нас шину виленского
первый снимок июнь 2010
http://s46.radikal.ru/i111/1010/e7/4a8f5164adae.jpg
после шины виленского в ноябре 2010
http://s43.radikal.ru/i101/1010/f4/ea3b56fb8c37.jpg
после этого снимка нам сняли шину.
Целый год дочка ползала , укреплялась . Мы делали массажи , физео итп . И через год она пошла . Ей было 2 и 8 на тот момент . Сперва ее шатало , кидало в стороны . На сегодняшний день она здорово окрепла . Начала пускаться в бег даже ,ходит по ступеньками ,прыгает на батуте ( теперь я понимаю , что это вредно нам). Но вот начался у нас сколиоз из-за остаточной слабости мышц . Начали разбираться со сколиозом . Сделали снимок с захватом тазобедренного суст ( полный снимок позвоночника я Вам покажу лично)

вот последний снимок СТОЯ :
http://s019.radikal.ru/i618/1207/8c/aa6d1396cbae.jpg

Лежа
http://s16.radikal.ru/i190/1207/b2/bfed0d11758a.jpg

доча сильно вырывалась . я ее еле сдерживала . Мне было сказано , что снимок сделан неправильно из-за сдавливания мной колен ребенка и сказали сделать новый - внутреннюю ротацию через пару месяцев .
Вот я и хотела Вас спросить насколько снимки проблемные и как Вы считаете .....может ли дело обойтись ? Мне кажется , что всё плохое уже бы давно случилось за 8 мес хождения? Особенно в самом начале , когда она через шаг падала и была очень слабенькой все-таки .
И еще вопросик :-). Я тут прикупила в ортопедическом магазине резинового коня , предназначенного для лфк. Доча любит на нем прыгать очень . При этом ножки у нее раздвинуты достаточно широко. Так вот хорошо ли это для тазобедренных суставов ? или не скакать на нем ?

Очень буду признательна за мнение
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
С операцией вообще не стоит спешить. С гипотонией, как у Вашего ребёнка, бороться надо однозначно, она может приводить к нестабильности суставов. Я лечил детей с большей гипотонией и не стабильностью, чем у Вашей дочке, и то удавалось добиться положительного результата без операций. Сколиоз, скорее всего, имеет туже природу. Не переживайте, Вашему ребёнку можно помочь. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У вас тяжолый вывих левого бедра. По снимку есть предположение, что в полости сустава имеются какие-то тканевые разрастания. Надо сделать артроскопию и если это предположение подтвердится, то надо делать операцию и вырезать эти ткани, т.к. они не дают возможности головке встать на место. А при таком вывихе ходить нельзя.