ВАЛЬГУС КОЛЕНЕЙ

№611173 Вальгус коленей
Светлана Жен., 34 лет. Москва
Были на консультации в ЦИТО (Москва), девочке 2г11мес с диагнозом «вальгусная деформация коленных суставов, плоско-вальгусные стопы» прописали постоянное ношение шарнирных ортезов-аппаратов на обе ноги по крайней мере в течение 4-х мес (потом показаться). Ещё назначен электрофорез кальция и фосфора на коленные суставы, ЛФК, массаж и проверка на рахит и рахитоподобные заболевания. Девочка оч.высокая (106 см). деформация коленей проявилась за последние 8 мес. на фоне ношения орт.стелек для плоскостопия. Вызывает ужас ношение ортезов, это кажется дурным сном... Можете ли Вы подтвердить или оспорить данное назначение? Понимаю, что ЦИТО давит авторитетом, но стоимость ортезов заставляет подозревать корысть (84000р). Прилагаю фото ног и рентген.снимки
http://s44.radikal.ru/i104/1208/bb/874f94d18845.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1208/40/3ec05dc64a7c.jpg
http://s13.radikal.ru/i186/1208/81/37e88585aad1.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1208/29/9548d9945798.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Деформация действительно есть и выраженная. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Можем попытаться обойтись без ортезов для эеономии средств. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните после 01.09.12.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У вас выраженные деформации голеней. Помимо плоско-вальгусных деформаций стоп еще имеется приведение передних отделов. Такую сильную деформацию голеней без ортезов не устранить. Не думаю, что у врачей ЦИТО есть корысть. А вот у Милосердова - определенно. Он не ортопед и своими глупыми советами никакой помощи не окажет. Ему бы любыми путями заманить к себе на прием. Лучших специалистов чем в ЦИТО и в Детской ортопедической больнице N 19 я не встречал.