ДИСПЛАЗИЯ ТБС
№633911 Дисплазия ТБС
Ольга Жен., 25 лет. Казахстан Петропавловск
03.11.2012 20:36
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку полгода. У нас такая проблема. В 1,5 месяца ему поставили диагноз «дисплазия ТБС», причем никто не разъяснил, какая именно дисплазия, ведь бывает и вывих и подвывих и предвывих. Врач поставил диагноз только лишь осмотрев ребенка, развел бедра в разные стороны и вынес вердикт что у нас данная патология, при этом не направил ни на УЗИ, ни на рентген, а заставил носить шину Фрейка. На УЗИ я сходила по собственной инициативе, где врач узист сказал что у нас легкая степень дисплазии. Мы носили шину месяц в дневное время, спать ребенок в ней не мог, параллельно делала сыну гимнастику на ножки. Потом шину сняли на некоторое время (недели на две-три), показались другому врачу, т.к. первый был в отпуске, и он сказал еще носить шину бОльшего размера примерно еще месяц. В общем удалось нам ее носить всего 2-3 недели так же в дневное время. Сейчас ножки все-равно до конца на 180 градусов не отводятся, но отведение все-равно заметно лучше. Сейчас нам 6 месяцев, в 3 месяца ребенок начал сам переворачиваться на животик, в 5 месяцев пополз и начал вставать на ножки! Сейчас уже самостоятельно сидит и даже ходит в кроватке, держась за бортик. Скажите, стоит ли мне переживать по поводу нашего диагноза? К ортопеду еще не попали. Заранее спасибо за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Стоит не столько переживать, сколько лечить. Попадите к ортопеду для контроля. Сами не лечите, обратитесь к врачу.
Время создания: 04 Ноября 2012 03:21
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Вы совершенно правы - все три заболевания лечатся по-разному и поэтому важно поставить точный диагноз. Без снимка ставить диагноз совершенно безграмотно. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmПрименение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Фиксирующие устройства следует носить постоянно иначе в них вообще нет смысла. ЛФК при любой патологии строго противопоказана - для этого и одевают фиксирующие устройства. Это все равно, что бить себя по голове молотком и тут же прикладывать свинцовые примочки и затем все это повторять. Если даже при вывихе делать ЛФК, то можно добиться полного отведения не за счет выздоровления, а за счет перерастяжения связок сустава (что еще вреднее). Переживать надо - ребенок уже пошел, а диагноза еще нет. Есть только один вред здоровью.
Время создания: 04 Ноября 2012 13:39