СТОИТ ЛИ НОСИТЬ ПОДУШКУ ФРЕЙКА
№636765 Стоит ли носить подушку Фрейка
Елена Жен., 24 лет. Россия Йошкар-Ола
12.11.2012 20:07
Сыну 3 месяца. Ортопед поставила диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Отправила на рентген. Результат 29 градусов слева и справа. Прописала носить подушку Фрейка самый большой размер (22-25 см), назначила электрофорез (CaCl). Читала, что показатель нормы от 27 до 29 градусов. Правильно ли поставлен диагноз? Есть ли необходимость носить подушку Фрейка?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У нормального новорождённого угол наклона крыши (ацетабулярный угол) равен в среднем 25—29°. Угол наклона у грудного ребенка в связи с прогрессирующим окостенением таза от месяца к месяцу уменьшается. К одному году жизни угол равен в нормальных условиях умальчиков 18,4 У девочек —20,0°.
Ребёнку требуется - ортопедический режим(шина), массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом.
Время создания: 13 Ноября 2012 02:20