КАКИМИ ВИДАМИ СПОРТА МОЖНО ЗАНИМАТЬСЯ РЕБЕНКУ С ДИАГНОЗОМ БОЛЕЗНЬ ПЕРТЕСА В СОСТОЯНИИ РЕМИССИИ?

№644829 Какими видами спорта можно заниматься ребенку с диагнозом Болезнь Пертеса в состоянии ремиссии?
Ирина Жен., 45 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
В пятилетнем возрасте моей дочери поставили диагноз «Болезнь Пертеса, справа, IV степени» Год мы лечились. Вылечились. Болезнь в состоянии ремиссии. Наблюдаемся в ортопедическом центре, ежегодно посещая врача. Также ежегодно нам дают освобождение от занятий физкультурой в школе.
Дочери сейчас 11 лет, т.е. уже 5 лет болезнь в состоянии ремиссии.
И, собственно, сам вопрос: какими видами спорта и в каких объемах можно заниматься моему ребенку? Вопрос не праздный, т.к. дочь начала поправляться.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Плавание, массаж, ЛФК. Более точные рекомендации можно дать после осмотра ребёнка.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Болезнь Пертеса длится примерно 2 года и проходит навсегда. Она может оставить после себя деформацию головки бедра, но она больше не повторится и никаких ремиссий не бывает. Лечится это заболевание только у детских ортопедов, а не у реабилитологов - они в этом ничего не понимают. Вы 5 лет лечились у ортопедов и они не сказали вам, что не бывает ремиссии (такие "грамотные" ортопеды), а уж реабилитологи вам такого насоветуют...