УЗИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№649400 узи тазобедренных суставов
Rida Жен., 25 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Моей доченьке в 1 мес. ортопедом был поставлен диагноз :дисплазия тазобедренных суставов легкой степени. По УЗИ: головки БК: центрированы, ядер окостенения нет,костная крыша вертл.впадины сформир.: недостаточно, костный эркер закруглен, Крыша охватывает головку, Справа: угол a_58 угол b_51
слева: угол а_56 угол b_53
В заключении: физиологически незрелая форма строения ТБС ( 2А типа по Графу). Делали спец.массажи, купались с морс. солью, ежедневно гимнастика, грела суставы солью в мешочках))) . Пошли на УЗИ в 4 мес.
Головка : центр., Ядро окостен.: слева диаметром 2,1 мм., справа - скопление гиперэхогенных сигналов в проекции формирующегося ядра, Костная крыша вертл.впадины сформир.: хорошо, Костный эркер : угловой, Крыша охватывает головку. Углы: справа угол а_61 угол б_48, слева угол а_60 угол б_49. В заключении : вариант нормы ( 1а тип по Графу). задержка оссификации ядер головок БК. Помогите расшифровать 2е УЗИ , к ортопеду не скоро. Есть ли сдвиги. И еще : почему нам ставят задержку оссиф.ядер БК если слева ядро есть, а справа как я понимаю скопление...фор-ся ядра- и есть будущее ядро. Почему в 4 мес. уже делают такие выводы, если ядра форм-ся до 7 мес. Осталась ли дисплазия? Заранее спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ядра доллжны быть при рождении 2-3 мм, если их нет, то на это есть причина.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. У вас диагноза нет. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmСрочно делайте снимки и устанавливайте грамотный диагноз.