ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№653424 дисплазия тбс
Лидия Жен., 35 лет. Беларусь Иваново
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Лидия. Мне нужна ваша консультация: моей младшей дочери сейчас 7 мес. В 3 мес. Ей поставили диагноз левосторонняя дисплазия тазобедренных суставов. Назначили шину на 3 мес. и ЛФК. Шину носили КОШЛИ. В 7 мес. сделали повторный снимок—двусторонняя дисплазия тс. Вот описание:
Крыша ветлужных впадин не развита, ацетабулярные индексы увеличены справа 34, слева 31. Ядер окостенения не выявлено. Направили к областному ортапеду,записались на приём через 3 недели. Я сильно расстроена,3 месяца мучили ребёнка шиной, а улучшений нет. Что нам делать? Можна ли дочке сидеть? А ползать? ( она научилась ползать в 5 мес. сначала назад ползала, после 6 мес. вперёд, встаёт возле опоры).В шине находится не хочет, стягивает её, а может надо больше размер, у нас вроде №2. Когда делаю гимнастику ей , сильно напрягает ножки, не хочет её разводить, в левой ножке щёлкает. Может ей надо ещё давать какие витамины? Или проводить ещё процедуры? Почему тазобедренные суставы неправильно развиваются. Девочка очень активная,ни минуты не сидит на одном месте.см .снимок http://s020.radikal.ru/i703/1301/fe/b709aec2d736.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК лучше с врачом-реабилитологом, а не самим, если только Вы не являетесь врчом соответствующего направления. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Лидия, у вас сложилась такая ситуация потому, что:- поздно выявлена патология т/б суставов - в три месяца. - диагноза "дисплазия тазобедренных суставов" не существует. Дисплазия переводится как - нарушение развития, а при многих заболеваниях имеется нарушение развития. Нужно указать какая конкретно дисплазия - предвывих, подвывих или вывих бедра. От этого зависит метод лечения, т. к. все эти заболевания лечатся по-разному. А если лечить не правильно, то результата не будет, а будет еще хуже. Так у вас и получилось. - шина Кошля малоэффективна в лечении и поэтому у вас вначале был подвывих только слева, а после "лечения" этой шиной подвывих получился с двух сторон, а слева у вас сейчас вывих (признак - симптом щелчка). - ЛФК строго противопоказана при лечении любой патологии т/б суставов. Шина и ЛФК - взаимноисключающие назначения. Мы же шину и одеваем, чтобы ограничить движения ребенка, а вы с помощью ЛФК эти движения продолжаете делать и еще больше разбалтываете суставы!!!- суставы развиваются неправильно потому, что ваш ортопед своими назначениями не дает им возможности развиваться правильно. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте http://orthopedist.ruВам надо ложиться в стационар на вытяжение, а перед этим надо сделать артроскопию и посмотреть нет ли в суставах посторонних разросшихся тканей. Можете подать в суд на своего ортопеда, чтобы он вам оплатил дорогостоящее и продолжительное лечение. Да и то еще не известно удасться ли вам избежать инвалидности. И, пожалуйста, не "трещите" суставом - вы его еще больше разбалтываете. Рекомендации Милосердова серьезно не воспринимайте - он не ортопед и пишет всякую глупость.