ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ СТОПА. КАКУЮ НОСИТЬ ОБУВЬ

№656849 Плоско-вальгусная стопа. Какую носить обувь
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте!!! Дочке 2 года 8 месяцев. Диагноз плоско-вальгусная стопа. Из других диагнозов- гипотонус, одно плечо ниже другого, гиперактивность, гипермобильность суставов. Как сказали нам несколько врачей очень-очень сильный вальгус. По ношению обуви врачи расходятся во мнениях. Одни утверждают что нужно носить обувь с индивидуальными стельками, другие говорят что стельки нужно совсем отменить, т. к. нога должна работать, а со стельками очень большая нагрузка на тазобедренный сустав. Так какая должна быть обувь?:
1. С высоким берцем или низким?
2. Со стельками или совсем без них?
3. Если со стельками, то с какими? Мы сейчас носим индивидуальные очень твёрдые и с очень высоким подъемом (наверное правильно называется супинатор)
4 опять таки если носить стельки и обувь то как долго, может быть чередовать с высоким берцем, индивидуальными стельками с просто обычной профилактической (например тото). Если чередовать то по сколько времени?

Спасибо! Очень жду ответа!!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.