ДЕТСКИЙ СКОЛИОЗ

№663101 Детский сколиоз
Евгения Жен., 32 лет. Россия Череповец
Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Диагноз плоскостопие 1 степени и S образный сколиоз 3 степени (угол искривления в грудном отделе 30 градусов, в поясничном 29). Скажите, пож-ста, можно ли обойтись без корсета Шено? Ходим на массажи, лфк каждый день, бассейн 2 раза в неделю _ витамины 1 раз в три месяца. Поможет ли нам другой корсет или фиксатор осанки или нужен исключительно Шено? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Вам необходимо обратиться к дипломированному остеопату. Эта проблема вполне разрешима в таком возрасте.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.