РЕБЕНОК НЕРОВНО СТАВИТ НОГУ
№663961 ребенок неровно ставит ногу
Анна Жен., 29 лет. слюдянка
05.02.2013 16:50
Здравствуйте. Вопрос врачу ортопеду.(в нашем городе ортопеда нет) Доче 9 месяцев.вставать начала самостоятельно в 7,5 месяцев. Сейчас начала полностью опускаться и стоят.И я заметила уже гдетомесяц,чтопри хождении она одну левую ногу ставит ступней наискосок,причем очень сильно,ступня получается почти перпендикулярно другой слоне. Носок повернут наружу. Подскажите,пожалуйстачтоэто и как исправить? И ещё,не может ли это быть следствием дисплазии,которую нам в три месяца ставили по узи,а через месяц сказали ничего нет. Ничем не лечили.

Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Скорее всего это и есть дисплазия. Исправить может остеопат, ищите специалиста ( в поисковике пишите РВШОМ РОА).
Время создания: 05 Февраля 2013 22:15
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 06 Февраля 2013 09:17