НЕТ ОКОСТЕНЕНИЯ ГОЛОВОК БЕДРЕННЫХ КОСТЕЙ

№664790 нет окостенения головок бедренных костей
Олеся Жен., 6 лет. Астана
Здравствуйте! Моей дочери сейчас 6 мес. Родилась на сроке 39-40 недель, путем Кесарева сечения (тазовое предлежание) вес 2730. С 1 месяца Аквадетрим по 1 кап ежедневно.
С 2 месяцев получает адаптированную молочную смесь, с 5 месяцев-овощные и фруктовые пюре.
В 4,5 мес обратились к ортопеду-заметили разную длину ножек+дополнительная складочка на бедре. На УЗИ:положение головок обоих суставов-центральное, ядра окостенения -не определяются, положения лимбусов-обычное, костный угол - острый, хрящевой угол - широко охватывающий, провакационные пробы - отрицательные, углы: правый сустав L-68,В-46; левый L-66,В-44. Заключение: Т/бедренные суставы 1 типа по Грофу.
Врач нам назначил зарядку. В 6 мес и 6дней - повторный прием - ножки одинаковой длины. Ортопед при осмотре никакой патологии не выявил. На Rg в прямой проекции ядра окостенения обеих головок бедренных костей отсутствуют с обеих сторон. Ацетабулярный индекс справа-19, слева-20. Состояния головок бедренных костей удовлетворительное. Линия Шентона деформированна слева с «уступом» (как объяснил врач ребенок криво лежал) линия Омбредана не деформированна с обеих сторон.
По данным рентгена ортопед поставил нам диагноз - рахит.(у ребенка часто потеют ладошки и ступни, раздражителен).
Назначил гимнастику, электрофорез с кальцием, запретил ставить ребенка на ножки до 1 года.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу диагноза, прогноз и может дополнение к лечению.
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Не уплощена ли у ребёнка голова? Такие деформации обычно списывают на то что ребёнок лежит на спине или на боку. Если так , то ваш врач - остеопат. Если нет- остеопат даст вам как раз то дополнительное лечение, которое вам необходимо.Поищите в поисковике остеопата, забив РВШОМ РОА.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.