МАЛЬЧИКУ 3 МЕС ВЕРНО ЛИ ПОСТВАЛЕН ДИАГНОЗ ДИСПЛАЗИЯ ТБС ?

№666921 мальчику 3 мес верно ли поствален диагноз дисплазия ТБС ?
Анна Жен., 38 лет. Уфа
Мальчик, 3 мес. На основании клинических данных ( ассиметричные складки) направлены ортопедом на рентген. По результатам снимка сделано заключение: ацетабулярные углы справа 28,слева 26 градусов, что в пределах нормы. Однако ортопед при более тщательном анализе снимка дополнил заключение: h справа 9 мм, слева 11мм,прерывистая линия Шентона.Диагноз:ДТБС. Рекомендовано ношение подушки Фрейка 3 месяца,массаж, ЛФК, парафин. Снимок и фотки складок ребенка по ссылке:

http://s16.radikal.ru/i190/1302/c8/e39f1444cd3a.jpg

Вопрос: насколько корректно поставлен диагноз и насколько необходимо ношение подушки, возможно ли обойтись без нее?. Ребенок плавает и ныряет ( по методике Фирсовой), ежедневная гимнастика, делаем парафин на ягодицы ,проделан курс массажа, сейчас готовимся пройти еще 2 курса
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Сходите один раз к дипломированному остеопату.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Верно. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Углы разные потому, что укладка не горизонтальная и ноги разведены в стороны. По размерам внутри сустава патологии нет. Мануальная терапия при врожденной патологии т/б суставов у детей строго противопоказана. Подушка Фрейка малоэффективна и часто дает асептический некроз головки бедра, грамотными ортопедами не применяется.