ВАРУСНАЯ УСТАНОВКА СТОП, НУЖНА ЛИ ОБУВЬ?

№675228 Варусная установка стоп, нужна ли обувь?
Ирина Жен., 25 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте. У нас у дочки ( 1 год 2 мес.) врачи диагностируют варусную установку стоп и нарушение двигательных функций.Когда ходит левую ножку во внутрь загибает и пятку иногда не доставляет, мы прокололи курс лекарств от невролога и врач посоветовал нам поменять правый с левым ботиночки и никакой ортопедической обуви, тогда как другой ортопед советует ортопедическую обувь с высоким каблуком и жесткой пяткой. Мы поменяли ботиночки и у меня сложилось впечатление, что она еще больше пятку не доставляет....Подскажите, может вообще ограничется массажем,ЛФК и ковриком или все-таки нужна ортопедичекая обувь, не навредит ли она?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Перед тем, как менять обувь справа налево, попробуйте это сделать себе, поймёте ощущения ребёнка и делать это не захочется. Лечение должно быть комплексным, включающее ортобувь, лечение положением, массаж, ЛФК и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу лечения.