КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ 2Х ГРУДНЫХ ПОЗВОНКОВ У РЕБЕНКА

№681169 Компрессионный перелом 2х грудных позвонков у ребенка
Татьяна Жен., 30 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте. Моей дочери почти 9 лет. 16го марта подскользнулась и упала на спину. В травмпункте поставили диагноз - компрессионный перелом 3х позвонков грудного отдела. Вышло так, что она попала в больницу на выходных. С понедельника должны были назначить лечение и выписать корсет, но это было сделано только во вторник, после похода с жалобой к главврачу. После этого мне сказали, что травма не такая серьезная, перелом 2х позвонков и 1 степени, выписали корсет, но так его и не одевали за все время нахождения ребенка в стационаре. С 21 по 25 марта были праздничные дни и лечение не проводилось, только вытяжка и таблетки с первого дня поступления. Лечение ребенок получал только 19,20,26,27 марта - физио, массаж. Лфк не было проведено, хотя в истории отмечено все плюсиками. 28го ее готовят на выписку, предлагают «долечиться» через 2 недели, лечь на 10 дней и пройти снова курс лфк, физио и массажа. Целесообразно ли это? Или можно продолжить лечение через 2 недели?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
лечить это заболевание целесообразно.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Форма позвонков у ребенка очень отличается от формы позвонков взрослого человека. Некоторые врачи этого не знают и по статистике 80% диагнозов "перелом позвонка" у детей ошибочны. Ну сами подумайте - тут палец ушибешь и то к нему прикоснуться больно, а у вашего ребенка "сломано" 3 позвонка и он двигается и при этом ему еще делают массаж и ЛФК!!!! Такого не бывает. У вашего ребенка Остеохондропатия позвоночника. Выписывайтесь из больницы и не мучайте ребенка. Занимайтесь плаванием, массажем мышц спины, следите за правильной осанкой ребенка.