КОНГДА НАЧИНАТЬ ОБУВАТЬ?

№681909 Конгда начинать обувать?
Кристина Жен., 27 лет. Украина Харьков
Добрый день, моей доченьке 8 месяцев, вот уже неделю как она встает визде где видит опору. Скажите пожалуйста, не пора ли надеть на нее ортопедические басаножки даже дома? те , что фиксируют задник и имеют супинатор??
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет показаний, то ношение специальной обуыи не требуется. У всех здоровых детей нет плоскостопия. Если оно есть, то без лечения само не исчезает.